В Раде предложили штрафовать водителей за летние шины зимой

Нардепы считают, что такое нововведение поможет снизить количество аварийных ситуаций на дорогах в зимний период.
В Раде предложили штрафовать водителей за летние шины зимой
Dtp-avariya.net

В Верховной Раде предложили штрафовать водителей, которые не меняют летние шины на зимние. Соответствующий законопроект № 5362 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности колесных транспортных средств был вынесен на рассмотрение народным депутатом Юрием Шаповаловым, передает Автоцентр

Читай также: Как выбрать хороший полис КАСКО

В частности, в статью 29 Закона Украины О дорожном движении планируется внести такое дополнение: “с 1 ноября по 1 апреля не допускается участие в дорожном движении транспортных средств с технической допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковых и грузопассажирских автомобилей с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусов с технически допустимой общей массой до 5 тонн, не оборудованных зимними шинами на всех колесах транспортного средства“.

Кроме того, законопроект предусматривает и наказание за невыполнение данного пункта. Так, статью 121, в которой говорится о нарушении водителем правил управления транспортным средством, правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами, предлагается дополнить такими словами: “Управление водителем транспортным средством, … в частности не оборудованным зимними шинами в период с 1 ноября по 1 апреля…“, влечет за собой наложение штрафа в размере двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть в 340 грн. Это сейчас минимальный штраф за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

Читай также: Как работают обновленные МРЭО

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что украинская статистика ДТП подтверждает: наибольшее количество ДТП происходит поздней осенью и в начале зимы. Эксперты утверждают, что в этот период аварийность на дорогах увеличивается на 30-40%.

Опасность повышается, когда ухудшается сцепление летней резины с асфальтом из-за обледенения дороги. Это создает серьезные проблемы для участников движения. В то же время существуют пути уменьшения дорожно-транспортного травматизма, подтвердившие свою эффективность в других странах мира. Их реализация позволила в ряде стран уменьшить показатели смертности на автомобильных дорогах.

Читай также: На европейском аукционе продадут 430 раритетных автомобилей

Например, в Финляндии, Швеции и других странах действуют законы, предусматривающие обязательное наличие зимней резины. Отсутствие нужных шин на автомобиле в определенное время года в этих странах является грубым нарушением правил дорожного движения и карается большими штрафами, а в некоторых - привлечением к более суровым видам административной ответственности. 

Ранее были названы самые непригодные для зимы автомобили. 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK