Как выросли зарплаты украинцев с начала года

Как выросли зарплаты украинцев с начала года
kurs.com.ua

В 2016 году зарплаты в Киеве, а также в Киевской и Донецкой областях превысили средние значения по Украине. Об этом заявил глава Государственной службы статистки Игорь Вернер в ходе заседания Кабинета министров 8 февраля.

Читай также: Как рассчитывают пенсии в Украине

Он сообщил, что наибольший рост зарплаты был зафиксирован в сфере водного транспорта (+ 37,4%), государственном управлении и обороне (+ 35,9%), в сфере информации и телекоммуникации (+ 34,0%). 

Также чиновник подчеркнул, что номинальная зарплата в Украине росла быстрее, чем потребительские цены. Благодаря этому реальная зарплата выросла на 9%, а в декабре (по отношению к декабрю 2015 года) - на 11,6% (за год). Так, если в декабре прошлого года номинальная зарплата в Украине составила 6475 грн, то в декабре 2015 года - 5230 грн.

Читай также: Месяц с "3200": в Кабмине решили, что все хорошо

Напомним, в инфляционном отчете НБУ, опубликованном недавно на официальном сайте регулятора, сообщалось о том, что рост расходов на оплату труда, особенно для малого и среднего бизнеса, приведет к более существенному снижению занятости, чем прогнозировалось ранее. Это утверждение вызвало шквал критики и паники со стороны украинцев. После этого председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что распространенное утверждение со ссылкой на НБУ о том, что “более 600 000 украинцев уволят из-за повышения минимальной зарплаты“, некорректно.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK