Осторожно, подделка: как отличить фальшивые 100 гривен

В Украине участились случаи подделки купюр. В связи с этим вопрос "как определить фальшивые 100 гривен" является актуальным как никогда.
Осторожно, подделка: как отличить фальшивые 100 гривен
telegraf.com.ua

Пока НБУ выпускает деньги, всегда есть вероятность наткнуться на фальшивую купюру. Фальшивки в кошельке - это не просто потеря средств, которая выяснится при попытке расплатиться, но и реальный риск понести уголовную ответственность. Итак, как отличить фальшивые 100 гривен от настоящих и что делать, если такие деньги все-таки есть?

Читай также: Украину наводнили поддельные 500 гривен: как распознать фальшивку

Украинские деньги характеризуются высоким уровнем защиты (всего существует 17 ступеней). Некоторые элементы можно определить визуально, другие - тактильно, а третьи - только с помощью специального инфракрасного или ультрафиолетового оборудования. Обычно мошенники подделывают купюры крупного номинала, но иногда попадаются фальшивки номиналом 10 и 20 гривен.

Как  выглядят настоящие 100 гривен 2014 года выпуска

  1. Настоящие 100-гривневые банкноты печатают на бумаге оливкового оттенка.
  2. Водяной знак оригинальной купюры должен быть видим при рассмотрении на солнечных лучах - при этом все элементы хорошо просматриваются и дополняют изображение исторической личности. В случае со 100-гривневой купюрой - это портрет Тараса Шевченка.
  3. Наличие рельефных элементов на изображении и надписях.
  4. Наличие защитной кодированной полосы коричневого цвета.
  5. SPARK-элементы - при рассмотрении банкноты под разными углами некоторые фрагменты будут менять цвет от золотого к зеленому.

Что делать, если обнаружены фальшивые деньги?

Утаить или использовать фальшивые купюры, особенно при расчете в торговых сетях, не получится. Специалисты НБУ рекомендуют: лучше сразу обратиться в полицию или в любой из ближайших банков с просьбой провести исследование. При оформлении процедуры обязаны выдать соответствующую справку. В ином случае вернуть деньги не выйдет. Процедура проверки купюр может занять до 35 дней. Если результаты исследования положительные и деньги фальшивые, банкноты не возвращают, а ущерб не компенсируют. 

Читай также: Фальшивый улов: на дне озера нашли крупную сумму поддельных евро

Знать, как определить фальшивые 100 гривен действительно важно, ведь с этим может столкнуться любой человек.  Будьте осторожны при расчетах на рынках, в небольших магазинах или в общественном транспорте. Также не стоит разменивать деньги незнакомцам. 

Ранее сообщалось, когда Национальный Банк Украины выпустит купюру в 1000 гривен

Смотри также - Фальшивые купюры номиналом 100 гривен:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK