Нацбанк за два года оставил без работы 100 тысяч украинцев

После завершения чистки банковского сектора без средств к существованию осталось 100 тысяч человек
Нацбанк за два года оставил без работы 100 тысяч украинцев
depositphotos.com

На протяжении 2014-2016 годов Национальный банк Украины проводил радикальную чистку рынка. Как результат, НБУ ликвидировал 30% банковской системы. Об этом сообщает Ассоциация защиты банков.

Читай также: Миллионы Януковича были перечислены в банк Порошенко - СМИ

На начало 2014 года численность сотрудников банков составляла 246,5 тыс. человек, а по состоянию на 1 января 2017 года их количество составило 140,1 тыс. человек. Таким образом, общее количество банковских сотрудников за период очищения банковской системы сократилось на 106,4 тыс. человек.

Государственная служба занятости не в силах справиться с трудоустройством такого количества профессиональных банковских сотрудников. При этом в Украине так и не разработана государственная программа трудоустройства таких людей. Однако, к сожалению, сегодня мы вынуждены констатировать только постоянно растущее количество украинцев, которые уезжают из страны в поисках работы за границей, - прокомментировала глава Ассоциации защиты банков Екатерина Назимко.

Читай также: В Украине увеличилась доля безналичных платежей

В Ассоциации защиты банков также отмечают, что в 2017 году количество сотрудников банков будет продолжать сокращаться. Так, в расчетах сокращения персонала не использованы данные о сотрудниках Платинум банка. Ввиду того, что банк был признан неплатежеспособным в январе 2017 года, его еще не коснулись массовые сокращения персонала.

Ранее сообщалось о том, что Нацбанк решил ликвидировать Фортуна-банк. НБУ сообщал, что 91% всех вкладчиков Фортуна-банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов сумму в 200 тыс грн.

Смотри также - Экономист о проблемных функциях НБУ:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK