В Украине все меньше мужчин доживают до пенсии

На сегодняшний день пенсию в нашей стране получают 7,5 миллионов женщин и 4,4 миллиона мужчин.
В Украине все меньше мужчин доживают до пенсии
depositphotos.com

Пенсию в Украине получают 11,9 миллионов человек. За последние несколько лет количество пенсионеров значительно сократилось, что связано с аннексией Крыма Россией и временной потерей контроля над отдельными регионами Донецкой и Луганской областей. Об этом Сегодня сообщили в Пенсионном Фонде.

Читай также: В каких областях украинцы получают самые большие пенсии

Правда, вместе с пенсионерами на оккупированных территориях остались и работоспособные украинцы, большая часть которых перестала платить единый социальный взнос.

Большинство украинских пенсионеров - женщины. Как поясняют в Институте демографии и социальных исследований им. Птухи, средняя продолжительность жизни мужчины в Украине почти на десять лет меньше, чем женщины. Риск для украинца умереть в возрасте до 60 лет - 40%, в то время как в Швейцарии не доживают до 60 лет всего 8% мужчин. На данный момент пенсию получают 7,5 миллионов женщин и только 4,4 миллиона мужчин.

“Биологические факторы объясняют 3-летнюю разницу, остальные 7-8 лет обусловлены социально-экономическими и психологическими различиями. Мужчины, видимо, больше выпивают, чаще курят, меньше занимаются физкультурой, чаще работают во вредных и опасных условиях, слишком поздно обращаются к медикам… Нужно учесть и высокую смертность в ДТП“, -рассказывает директор института, профессор Элла Либанова.

Читай также: Что надо знать о пенсионной реформе в Украине

К слову, далеко не все пенсионеры старше 55 лет. По выслуге лет на “заслуженный отдых“ выходят учителя, некоторые медики, шахтеры, военные, правоохранители и т.д. Таких в Украине - 693 тысячи человек. Социальные пенсии (946 гривен) получают 94,7 тысячи человек - это те, кто большую часть жизни работал неофициально (или вообще не работал). Самая многочисленная категория - пенсионеры по возрасту, их больше 9,1 миллиона человек.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал условие, при котором точно вырастут пенсии. 

Смотри также - Как живет украинский пенсионер среднего достатка: 

 


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK