Какие товары нельзя будет продавать без кассовых аппаратов

Какие товары нельзя будет продавать без кассовых аппаратов
depositphotos.com

Электроника, стройматериалы и бытовая техника вскоре могут подорожать. А китайские очки и фены с базарных раскладок и вовсе исчезнуть. Все дело в новых правилах продажи гарантийного товара, сообщает Сегодня.

Продавать товары теперь будут только со специальным кассовым чеком - задумали в Минэкономики. Аналитики говорят - цены взлетят минимум на 20%.

Читай также: В налоговой хотят взять под контроль мелкие покупки украинцев

В Минэкономики готовят постановление, согласно которому несколько десятков товаров нельзя будет продавать без кассовых аппаратов. Кроме стройматериалов, в списке бытовая техника, очки и даже детские коляски. В новые чеки впишут все данные продавца. Идею министерства поддержали в Государственной службе потребителей. Там считают, что так покупателю будет проще вернуть деньги за некачественный товар.

Стоит такой кассовый аппарат около пяти тысяч гривен. Но это только первые затраты для предпринимателя. Еще придется ежемесячно платить за обслуживание аппарата
Есть кассовый аппарат - официально работаешь, нет - оштрафуют. В Минэкономики еще размышляют над суммой и обещают, что штрафы будут высокими. Но этого нововведения мало, чтобы вывести торговцев из тени, считают в регуляторной госслужбе.

Читай также: Как в фирмах политиков обходят лимит на наличные расчеты

Пока проект Минэкономики выставили на всеобщее обсуждение. Но предприниматели уже переписывают ценники. В случае вступления постановления в силу, стоимость товаров подскочит на 20 процентов, посчитали торговцы. Или придется сворачивать бизнес.

Ранее сообщалось о том, что в Украине назревает конфликт вокруг кассовых аппаратов.

Смотри также - Могут ли кассовые аппараты уничтожить малый бизнес в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK