Минфин запустил электронный реестр возмещения НДС

Электронный реестр возмещения НДС начнет работу третьего апреля
Минфин запустил электронный реестр возмещения НДС
depositphotos.com

Министерство финансов запустило электронный реестр возмещения НДС. Как сообщает ведомство на официальном сайте, в данный момент происходит наполнение реестра информацией, а доступен он будет третьего апреля.

Читай также: Фактически еще один бюджет Украины находится в тени – эксперты

Всю входящую информацию в реестр формирует и вносит ГФС на основании заявок бизнеса и закрепляет это электронной цифровой подписью.

После этого на согласование суммы отводится не более 30 дней (в предусмотренных законом случаях - 60 дней) и происходит автоматическое возмещение на следующий день после окончания этого срока.

Возмещение происходит в хронологическом порядке (предприниматель, который первым подал, первым получает средства при всех прочих равных условиях) и на ежедневной основе. Ранее НДС возмещали в последние пять дней месяца.

Читай также: Стало известно, когда в Украине хотят завершить продажу госактивов

“Теперь возвращать НДС будут в любой день месяца после согласования суммы, поэтому бизнес сможет лучше планировать свою деятельность и получит дополнительные оборотные средства, начиная с 10-х чисел каждого месяца“, - отмечает Минфин.

Петр Порошенко, также, выразил надежду по поводу начала работы открытого реестра НДС: “Начиная с первого апреля все общество, наконец-то, - бизнес, общественные активисты, - увидят открытый реестр НДС. Это то, чего они ждали 25 лет. Это была тайна за семью печатями. Это было последнее от остатков азаровщины, которые на этом зарабатывали и делали политическую коррупцию“.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK