НБУ повысил лимит покупки наличных до 150 тысяч гривен в сутки

Кроме того, смягчаются требования обязательной продажи валютной выручки экспортерами с 65 до 50 процентов.
НБУ повысил лимит покупки наличных до 150 тысяч гривен в сутки
EPA/UPG

Нацбанк продолжает проводить либерализацию валютного регулирования. Так, регулятор принял решение о повышение с 5 апреля лимита покупки наличной валюты населением с 12 тысяч гривен, предусмотренных в настоящее время, до 150 тысяч гривен. Об этом говорится в постановлении НБУ №30 от 4 апреля.

Читай также: Украинские банки будут проверять клиентов на терроризм

Соответствующим документом внесены изменения в постановление правления НБУ от 13 декабря 2016 № 410 Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины.

В частности, НБУ разрешил населению покупать инвалюту на 150 тысяч гривен/сутки в эквиваленте (около 5 550 долларов).

Также Нацбанк принял решение о снижении требования обязательной продажи валютной выручки экспортерами с 65% до 50%. Соответствующим документом внесены изменения в постановление правления НБУ от 13 декабря 2016 № 410 Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины.

Читай также: Украинцы активно продавали валюту в феврале

НБУ смягчает требование к обязательной продажи поступлений в Украину в иностранной валюте. Отныне юридические лица должны будут продавать не 65%, а 50% своих валютных поступлений.

“В первую очередь, этот шаг направлен на дальнейшее содействие экспортной деятельности украинских предприятий, которые нуждаются в импорте для производства продукции, которая впоследствии продается за границу. Это позволит уменьшить для таких предприятий курсовые риски и ускорить проведение внешнеторговых операций“, - объясняют в Нацбанке.

Читай также: Нацбанк создал департамент лицензирования

Регулятор считает, что это ослабление не приведет к сокращению предложения валюты на межбанковском рынке, ведь сегодня предприятия добровольно продают гораздо больше валютной поступлений, чем обязаны, - более 90%.

Ранее Нацбанк упростил порядок перемещения наличной иностранной валюты через таможенную границу.

Смотри также - НБУ рассчитывает получить еще три транша МВФ до конца 2017 года: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK