Досье за 500 гривен: в Telegram продают личные данные украинцев

Можно узнать прописку, данные ИНН и даже информацию о родственниках.
Досье за 500 гривен: в Telegram продают личные данные украинцев
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Telegram снова появился бот, который продает персональные данные граждан. Об этом сообщает AIN в среду, 3 февраля.

Стоит отметить, что в прошлом году Киберполиция заблокировала подобный чат-бот, но мошенникам ничего не помешало создать новый.

Читай также:

Бот называется "Досье" и в нем можно узнать прописку, контактные данные и сведения о близких родственниках. Для этого необходимо ввести номер телефон или серию ИНН нужного человека. Однако, эта информация не бесплатная. У бота есть четыре тарифа, стоимость которых от 3 гривен до 15. Информация выдается в зависимости от подписки, чем дороже, тем подробнее.

Информацию бот берет, используя алгоритм парсинга на некоторых интернет-ресурсах, где граждане могут оставлять свою контактную информацию и личные данные. После, по запросу и за деньги, он выдает эти сведения пользователю.

Читай также:

В описании бота сказано, что для поиска данных используются открытые ресурсы. А вот чего бот не может, так это удалять или менять уже имеющуюся информацию в данных.

Примечательно, что информация в нем не всегда актуальная, так как этот бот создан для рекламы и привлечения клиентов. Существует основной бот, где собраны свежая и актуальная информация о том, или ином человеке. Подписка на такой бот стоит 500 гривен. После получения средств, администратор чата якобы предоставит ссылку на действующий бот и ключ для входа. Деньги нужно перевести на указанный номер банковской карты. Однако ни в одном из банковских мобильных приложений информация о получателе не отображается. То есть, человек не знает, кому именно он переводит деньги и, не обманут ли его.

Журналисты направили информационный запрос в Киберполицию, с просьбой дать разъяснения по этому поводу.

  • Ранее полиция разоблачила мошенников, которые обманывали   украинцев на трудоустройстве за границей.
  • В 2020 году увеличились случаи мошенничества с банковскими картами граждан.
  •  


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK