В Украине показали масштабы коррупции

В Украине показали масштабы коррупции
depositphotos.com

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины занимаются расследованиями на 35 государственных предприятиях, 15 из которых по размеру активов относятся к топ-100 крупнейшим госкомпаниям. По предварительным данным, из-за коррупции в них убытки Государственного бюджета превышают 20 миллиардов гривен.

Читай также: На что жалуется украинский бизнес

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли на своей странице в Facebook, ссылаясь на статистику НАБУ.  

НАБУ

“В большинстве преступных схем задействованы руководители среднего и высшего звена. Они продают продукцию ГП по заниженным ценам, закупают дорогие работы и услуги у “своих“, заключают договоры с фиктивными компаниям и так далее“, - говорится в сообщении.

В МЭРТ отмечают, что все это подтверждает тот факт, что ГП - это часто источник коррупции и убытков для Госбюджета, а государство, как правило, является неэффективным собственником, распыляя свои силы на тысячи объектов вместо нескольких десятков стратегических предприятий. Кроме того, министерства как органы управления не должны и не всегда могут выполнять функции правоохранительных органов и искать злоупотребления на ГП, постоянно занимаясь несвойственным функционалом.

Читай также: В Нацагенстве по вопросам предотвращения коррупции удивили зарплатами

Таким образом, наиболее эффективным решением данной проблемы станет создание независимых наблюдательных советов, привлечение профессионального менеджмента с рыночной оплатой труда и масштабная приватизация.

Ранее сообщалось о том, что украинцы не увидели прогресса в борьбе с коррупцией.

Смотри также - Тарута: коррупция в Украине выросла в цене:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK