Минфин опубликовал гарантийное письмо экс-владельцев ПриватБанка

Министерство финансов опубликовало письмо бывших владельцев ПриватБанка с просьбой о его национализации
Минфин опубликовал гарантийное письмо экс-владельцев ПриватБанка
depositphotos.com

Министерство финансов Украины опубликовало письмо, которое 16 декабря 2016 года бывшие владельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов направили правительству с просьбой приобрести акции банка и принять положительное решение по его дальнейшей капитализации во избежание банкротства.

Читай также: Сделаем все возможное для стабильности ПриватБанка - Гройсман

“Обратившись к правительству с просьбой о передаче банка в собственность, бывшие акционеры банка в одностороннем порядке обязались способствовать процессу национализации банка, не осуществлять давления на органы государственной власти и новое руководство банка, не препятствовать деятельности банка в будущем и провести реструктуризацию кредитного портфеля до 1 июля 2017 года для покрытия убытков государства“, - отмечает Минфин.

В ведомстве также сообщают, что национализация ПриватБанка была необходимым шагом для спасения финучреждения и обеспечения финансовой и экономической стабильности в Украине, поскольку выведение с рынка крупнейшего банка в стране могло привести к дестабилизации финансовой системы и иметь значительное негативное влияние на экономику в целом.

В НБУ ранее говорили, что на пополнение капитала банка государство уже потратило почти 5% ВВП. Напомним также, что в НБУ объяснили, почему ПриватБанку понадобилась докапитализация.

Смотри также - Данилюк: ПриватБанк докапитализируют на 38,5 миллиардов гривен:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK