Минфин сократил госдолг при помощи "денег Януковича"

Минфин сократил госдолг на сумму бондов, конфискованных у окружения Виктора Януковича
Минфин сократил госдолг при помощи "денег Януковича"
УНІАН

Министерство финансов сократило госдолг на сумму облигаций в $200 млн, конфискованных у окружения беглого экс-диктатора Виктора Януковича. Об этом пишет FinClub.

Читай также: Прокуратура запретила публиковать решение суда о “деньгах Януковича“

В мае президент Петр Порошенко говорил, что конфискованные у окружения Виктора Януковича $1,3 млрд будут использованы следующим образом: на счета Госказначейства будет зачислено $1,1 млрд, а $200 млн в ценных бумагах будут переданы Министерству финансов.

В середине июня министр финансов Александр Данилюк сообщил, что часть “денег Януковича“ находилась в облигациях, которые правительство погасило, тем самым сократив долг. В Минфине уточнли, что операция по уменьшению госдолга состоялась 8 июня.

“Погашение конфискованных ОВГЗ состоялось 8 июня 2017 года на сумму $199 млн 197 тыс. Гривневый эквивалент на дату отображения операции по курсу на 8.06.2017 составил 5 млрд 238 млн 907 тыс 750,64 грн“, - рассказали в пресс-службе.

Читай также: ГПУ предъявила доказательство того, что миллиард Януковича уже зачислен в бюджет

Отчетность по размеру госдолга на 30 июня, с учетом этой операции, будет опубликована Минфином только в конце июля.

По информации Минфина, погашенные ОВГЗ были размещены 26 ноября 2013 года сроком на пять лет (дата погашения 21 ноября 2018 года) со ставкой купона 7,5% годовых.

Напомним, ранее Гройсман опозорил Тимошенко и сравнил ее с Януковичем.

Смотри также - Эксперт: если деньги Януковича конфисковали с нарушением, то убытки будут компенсировать налогоплательщики:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK