Украинские врачи уходят из государственных больниц в частные

Специалисты подрабатывают на консультациях в Сети
Украинские врачи уходят из государственных больниц в частные
gettyimages.com

Пока Минздрав проталкивает в Верховной Раде медицинскую реформу для украинцев, врачи уже ищут способы приспособиться к нововведениям. Об этом сообщает UBR.

Читай также: Иван Сорока и Лариса Канаровская: Деньги без пациентов

По словам куратора Medical Business Forum Лии Смекун, все чаще наши медики бегут из государственных больниц либо в частные клиники (в том числе, и зарубежные), либо открывают свои частные кабинеты, подзарабатывают на онлайн-консультировании (телемедицине). Впрочем, к последней услуге украинцы пока относятся с недоверием.

“Народ пока не готов к телемедицине. Нельзя быть до конца уверенным, что тебя консультирует заявленный врач, а не какая-нибудь медсестра. Но с развитием этого рынка региональные врачи могут остаться без работы, ведь можно будет проконсультироваться с медицинскими светилами по интернету. Скажем, в Америке на таких онлайн-приемах врачи могут зарабатывать до 250 евро (7 250 гривен) за 40-минутную консультацию“, - отметила нам Лия Смекун.

Читай также: Стало известно, сколько будет стоить Украине электронная медицина

Те же, кто не может себе позволить открыть личную “приемную“, просто ездят и консультируют украинцев на дому. Скажем, семейным врачам кабинеты, по сути, вообще не нужны. Сложнее хирургам - для открытия своего дела им необходимо дорогое оборудование. Поэтому, таким специалистам остается надеяться на выгодное место в больших частных клиниках, либо же искать инвесторов, готовых вложится в их медбизнес.

Впрочем, таких будет все больше, особенно после того, как услуги в больницах официально станут платными. Конкуренция за пациента после начала медреформы увеличится. И государственные, и частные клиники будут бороться за пациентов, в том числе, и ценами.

Читай также: Все, что вы хотели бы знать об электронной медицине - мнение эксперта

“В течение ближайших года-двух частные клиники могут даже снизить свои расценки. Но это вряд ли будет массовым явлением, только в сегментах, где конкуренция выше всего“, - заметила Лия Смекун.

В украинском частном медсекторе, впрочем, как и в зарубежном, больше всего пользуются спросом услуги онкологов, педиатров, офтальмологов, хирургов, урологов.

Ранее сообщалось о том, как в Украине работает программа Доступные лекарства.

Смотри также - Медицина по-украински:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK