Коломойский&Co подали 90 исков из-за национализации ПриватБанка

Экс-владелец ПриватБанка и связанные с ним компании и лица подали в суд 90 исков в связи с национализацией банка
Коломойский&Co подали 90 исков из-за национализации ПриватБанка
УНІАН

Экс-владелец ПриватБанка Игорь Коломойский, связанные с ним компании и лица подали в суд 90 исков в связи с национализацией ПриватБанка. Об этом сообщает Укринформ.

Читай также: Генпрокуратура взялась за ПриватБанк - Луценко

Так, Коломойский обжалует саму процедуру выведения ПриватБанка с рынка (четыре иска), постановление Кабинета министров о вхождении государства в капитал финучреждения (два иска) и пытается расторгнуть поручительство по кредитам рефинанса (один иск). 

В суды поданы также 42 дела, в которых истцы пытаются обжаловать, что они связаны с владельцами ПриватБанка. В частности, это иски от семьи Суркисов, футбольного клуба Динамо Киев, который возглавляет Игорь Суркис, и Акцент Банка, который является собственностью Суркисов.

Еще 19 дел направлены в суд с целью отменить процедуру ball-in, при которой депозиты крупных вкладчиков становились капиталом банка при национализации.

Читай также: Сделаем все возможное для стабильности ПриватБанка - Гройсман

По 17 делам офшоры и физические лица, признанные связанными с ПриватБанком, обжалуют прекращение начисления процентов по депозитам.

Ранее в Национальном банке Украины сообщили, что иски, по которым обжалуется национализация ПриватБанка, не приведут к возврату банка предыдущим владельцам. Закон Украины о системе гарантирования вкладов физических лиц устанавливает, что государство не может быть лишено права собственности на приобретенные акции банка, и такие акции не могут быть истребованы у него в пользу предыдущего владельца.

После национализации ПриватБанка государство вложило в финучреждение сумму, эквивалентную 5% ВВП.

Смотри также - Лещенко: обыски у Коломойского проходят с воспитательной целью:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK