Украинцам предложат стучать на магазины за деньги

Таким образом, чиновники хотят решить проблему установки кассовых аппаратов в Украине
Украинцам предложат стучать на магазины за деньги
depositphotos.com

Проблема применения РРО может быть решена уже до конца 2017 года. Доработка соответствующих законодательных инициатив завершается. Об этом сообщил директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский, пишет UBR.

Кассовые аппараты заменят смартфонами

Читай также: Как выбрать надежный интернет-магазин

По его словам, уже до конца года может быть принят во втором чтении законопроект №4117, который расширит перечень типов РРО и введет понятие “распределенной компьютерно-кассовой системы“. Речь идет о так называемых системах третьего поколения РРО, где сохранение фискальной информации происходит на центральном сервере, а в качестве кассового аппарата могут использоваться обычные устройства - планшеты, смартфоны, ноутбуки и компьютеры.

Цифровая подпись распределенной системы будет гарантировать целостность и неизменность информации в электронном чеке.

“Вам не нужен будет специальный кассовый аппарат, достаточно наличия телефона с функцией выхода в интернет, чтобы отправить информацию в ГФС и получить электронный чек. Можно даже обязать интернет-магазины выдавать такие чеки“, - рассказал Илья Несходовский.

Потому что, по его словам, электронная идентификация лучше, чем распечатанный на любом принтере фискальный чек несуществующего предпринимателя. Тогда вопросы о дороговизне РРО, которые не по карману бедным торговцам будут сняты. А у потребителей, которые часто не могут получить чек при покупках в интернет-магазинах, появится возможность отстаивать потребительские права.

Стукачам приготовят награду

Читай также: Налоговые инспекторы открыли “сезон“ плановых и внеплановых проверок

Кроме того, группой народных депутатов в июле этого года был внесен пакет законопроектов, также направленных на наведение порядка в данной сфере. Проект под №6757 от 17 июля 2017 года, предполагает финансово поощрять покупателей, которые сообщат налоговикам о невыдаче фискального чека при покупке или сокрытии части расчетов от официального учета.

В частности, предлагается дополнить ст 17 закона об РРО нормой о наложении на торговца штрафа в размере 200% стоимости товара, проведенного “мимо кассы“.

Если такой штраф будет наложен по жалобе потребителя, то половина штрафа достанется бдительному гражданину. Товар покупателю достанется бесплатно, а вторая половина штрафа направится в бюджет. Планируется, что норма будет применима для всех покупок свыше 850 грн

Нарушителей заблокируют

Еще один проект под номером №6754 от 17 июля 2017 года предполагает возможность блокировки работы интернет-магазина за нарушения кассовой дисциплины или сокрытия данных (или их части) о том, кто на самом деле продает вам товар.

Читай также: Украинцы не могут защитить свои права при онлайн-покупках

По словам врио заместителя главы Госпродпотребслужбы Украины Лилии Стиренко, при продаже сложной бытовой техники удается удовлетворить меньше 1% жалоб на интернет-торговцев.

“Главная проблема в том, что у нас нет информации о продавце. А для выхода на внеплановую проверку нужно четко указать, кто именно будет проверяться“, - рассказала Лилия Стиренко

Как сообщил глава правления научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз Тест Валентин Безрукий, нередко торговцы ставят штампы (наборные) с названием магазина, но никакой дополнительной информации такие квитанции или товарные чеки, выданные вместо фискальных чеков, не несут.

“Интернет-магазины не выбивают чеки, потому что могут это делать. Особенно мелкие магазины, у которых нет почти никаких активов. И здесь нужно не увеличивать штрафы, а находить эффективные решения, как заставить нечестных торговцев соблюдать закон“, - убежден юрисконсульт представительства компании Samsung в Украине Николай Рехлицкий.

Читай также: Важно: как себя защитить, если в магазине нарушили ваши права

По его словам, блокировка интернет-магазина будет эффективней, чем запрет российских соцсетей, так как вряд ли кто-то специально будет “заморачиваться“ обходом блокировок посредством VPN, чтобы совершить покупку. Правом блокировки сайтов проштрафившихся продавцов законотворцы предлагают наделить работников Госпродпотребслужбы.

“Мы полностью поддерживаем эти инициативы, только у налоговой службы есть большие сомнения в возможности их реализации. Хотя бы потому, что проверяющие столкнутся с огромным валом жалоб покупателей, желающих получить себе товар бесплатно“, - рассказал исполняющий обязанности начальника отдела фактических проверок контроля за наличными операциямидепартамента аудита ГФС Станислав Кубрин.

Ранее сообщалось о том, как украинцы будут обходить лимит на дорогие покупки. Оказывается, что теперь на один товар будут выбивать по два чека, а турпоездки оплачивать по предоплате.

Смотри также - Как защитить свои права в магазине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK