Разработчики сервиса «ОК, Альфа» обвинили «Альфа банк Украина» в крупной задолженности

Разработчики сервиса «ОК, Альфа» обвинили «Альфа банк Украина» в крупной задолженности
Иллюстративное фото / Открытый источник

Украинская компания "Финик.Про", разработчик онлайн-банкинга для предпринимателей "ОК, Альфа", предупредила пользователей о том, что работа отдельных функций платформы может быть приостановлена из-за судебного процесса. Компания судится с "Альфа банк Украина" из-за нарушения авторских прав на использование софта, и пытаются получить заработанные за разработку средства,  - сообщает РБК-Украина.

В компании сообщают, что с марта 2020 года "Альфа банк" не рассчитался с разработчиками за полученные услуги. Соответственно, банк не получил имущественного права интеллектуальной собственности на использование отдельных функций системы онлайн-банкинга "ОК, Альфа", хотя продолжает использовать этот функционал. В частности, речь идет о сервисе "создание и ведение зарплатного проекта".

"На наши запросы и многочисленные предложения начать диалог мы не получили ни одного конструктивного ответа и вынуждены были обратиться в суд, чтобы защитить свои права. Сейчас ситуация выглядит так: банк с репутацией надежного финучреждения с европейскими корнями, который декларирует, что является частью частной инвестиционной холдинговой компании ABH Holdings S.A. с главным офисом в Люксембурге, фактически ведет себя как захватчик и "аннексирует" украинский софт", - заявил Евгений Кулик, директор "Финик.Про".

Представитель компании подчеркнул, что не хотел бы, чтобы из-за действий банка пострадали пользователи сервиса «ОК, Альфа». И понимает, какие возможности и ресурсы имеет «Альфа Банк», чтобы начать черную пиар-кампанию против ООО «Финик.Про», с посланиями вроде «разработчик держит в заложниках клиентов «Альфа-Банка, - сообщается в пресс-релизе.

"Уже почти год мы в устном и письменном виде неоднократно сообщали руководству "Альфа Банк Украина", при отсутствии ответов и отказе прекратить нарушение авторских прав, ООО "Финик.Про" оставляет за собой возможность принять все доступные правовые меры, чтобы прекратить системное нарушение наших прав. Если в супермаркете вы не платите за товар, то вам его не отдают. Так же должно происходить и в плоскости интеллектуальной собственности. Банк не оплатил услуги - банк не получил эти услуги, хотя в результате страдают его клиенты. То, чем сейчас занимается финучреждение, называется пиратством", - сказал Евгений Кулик.

Тем временем пресс-служба банка конфликт прокомментировала так.

"Спор между банком и ТОВ "Финик.Про" является обычным хозяйственным спором, который в настоящее время решается в судебном порядке. Мы уверены, что в ближайшее время по нему будет вынесено законное решение. Всеми системами, в том числе системой "ОК, Альфа!", банк пользуется на законных основаниях. Поэтому мы уверены, что данная ситуация не отразится на клиентах банка", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, сотрудничество компании с "Альфа банком" продолжалось с 2018 года. В 2019 году Международная ассоциация бизнес-банкиров SME Banking Club провела исследования лучших банковских решений для бизнеса - Business Online Banking 2019. По результатам исследования "ОК, Альфа", разработанная Финтех-стартапом "Финик.Про", получила высокую оценку и попала в пятерку лучших, в странах Восточной Европы и Центральной Азии. 

"Альфа-Банк Украина" по последней классификации НБУ попал в категорию банка иностранных банковских групп. За время работы в Украине "Альфа" в 2019 году поглотила «Укрсоцбанк». По данным Нацбанка Украины, на начало 2021 года крупнейшими акционерами Альфа-Банка опосредованно являлись Михаил Фридман (32,86%), Герман Хан (20,97%), Алексей Кузьмичев (16,32%), Петр Авен (12,40%), UniCredit S.p.A. (Италия, 9,9%), Марк Фоундейшн (3,87%) и Андрей Косогоров (3,67%).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK