Золотовалютные запасы в Украине уменьшились на 200 млн долларов, - Данилишин

Глава Совета НБУ поснил ситуацию с экономикой в Украине и рассказал о золотовалютных резервах страны.
Золотовалютные запасы в Украине уменьшились на 200 млн долларов, - Данилишин
Богдан Данилишин / facebook.com

В Национальном банке Украины в 2021 году запас золотовалютных резервов сократился на 200 млн. долларов и составил 28,6 млрд долларов. Об этом рассказал глава Совета НБУ Богдан Данилишин на своем аккаунте в социальной сети Facebook.

"Это в четыре раза превышает плановый объем платежей правительства и Национального банка по внешней задолженности перед нерезидентами в 2021 году (7,2 млрд долларов), в том числе в пользу МВФ — 1,6 млрд долларов", — говорится в сообщении.

Читай также:

По словам главы Совета Нацбанка, достаточный запас резервов и устойчивые тенденции НБУ удерживают на стабильном уровне обменный курс гривны в условиях колеблющегося курсообразования.

На прошлой неделе на межбанке обменный курс гривны находился в боковом тренде и не превысил 28 гривен за один доллар. В основном повышенный спрос на иностранную валюту (в день около 8 млн. гривен), который превышал предложение, наблюдался форвардном сегменте рынка.

Также Данилишин подчеркнул, что увеличилась и продажа иностранных валют гражданами, что позволило банкам увеличить объемы выкупа валют в позицию.

  • Ранее сообщалось, что НБУ обновил список системно важных банков, и одно финучреждение туда не вошло.
  • Кроме того, в прошлом году объемы денежных переводов в Украине выросли почти на 25%.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK