Сколько денег от государства получили политические партии в 2018 году – инфографика

В Украине зарегистрированы 353 политические партии.
Сколько денег от государства получили политические партии в 2018 году – инфографика
depositphotos.com

 До 2015 года единственным источником их финансирования были взносы, которые можно было вносить в виде денег, спонсорства, товаров или услуг, полученных бесплатно или на льготных условиях, нематериальных активов, займов или кредитов и так далее. Об этом сообщает Слово и Дело.

Читай также: Гроза журналистов Ирина Ефремова любит бренды, сладкое и кнопкодавит

В 2015 году Верховная Рада Украины одобрила закон, который ввел государственное финансирование партий. Согласно закону, право на деньги из госбюджета получили партии, преодолевшие барьер в 5% на парламентских выборах. При этом после следующих выборов на госфинансирование может претендовать партия, которая получит не менее 2% голосов избирателей в многомандатном округе.

Отметим, что из бюджета финансируется только статутная деятельность политических партий, не связанная с их участием в выборах. Также компенсируются расходы, связанные с предвыборной агитацией.

В этом году расчет государственного финансирования ведется по формуле: 0,02 от размера минимальной зарплаты умножить на 1,6 тысячи гривен (минимальная зарплата на 21.12.2016) и умножить на количество избирателей, который участвовали в последних парламентских выборах (16 миллионов 52 тысячи 228 человек). В итоге получается 513 миллионов 671 тысяча 296 гривен.

Эта сумма самая большая за три года государственного финансирования. Для сравнения в прошлом году из госбюджета выделили 442 миллиона 399,4 тысячи гривен, а в 2016 году – 391 миллион 032,3 тысячи гривен.

Читай также: За фото дочери на Манхэттене теща Рыбалки заплатила 47 тысяч гривен

Право на получение средств из бюджета Украины имеют шесть партий: “Народный фронт“ (на выборах получил 22,14% голосов), “Блок Петра Порошенко“ (21,82%), “Самопомич“ (10,97%), “Оппозиционный блок“ (9,43%), Радикальная партия (7,44%) и “Батькивщина“ (5,68%).

Ранее сообщалось о том, что будет с Украиной, если политики к осени выполнят все свои обещания.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK