Смолий назвал свои цели на посту главы Нацбанка

Смолий считает необходимым скорейшее восстановление кредитования экономики
Смолий назвал свои цели на посту главы Нацбанка
gettyimages.com

Яков Смолий перед голосованием за свою кандидатуру рассказал о своих целях и планах на посту главы Национального банка Украины.

Читай также: НБУ проведет стресс-тестирование 25 банков

“Я принципиально подтверждаю курс реформ, наша цель неизменна. Первое, сохранение ценовой финансовой стабильности, содействие экономическому росту. Интеграция украинской финансовой системы в европейскую“, - отметил Смолий и добавил, что намерен сохранить и углубить сотрудничество с международными партнерами.

Он подчеркнул, что за последние три года НБУ удалось стабилизировать макроэкономическую ситуацию, оздоровить банковский сектор и провести важные инновации, в частности, инфляционное таргетирование и плавающий валютный курс.

Читай также: НБУ показал монеты, которыми заменит банкноты

“Мой бесспорный приоритет, это продолжить развитие современной, устойчивой и прозрачной банковской системы, которая сможет эффективно способствовать устойчивому экономическому развитию. План содержит как стратегические проекты на долгосрочную перспективу, так и конкретные шаги, которые будут реализованы в ближайшее время“, - сказал Смолий.

Он считает необходимым как можно быстрее восстановить кредитование реального сектора экономики.

Читай также: НБУ заменит банкноты до десяти гривен

“Уже сейчас банковская система имеет достаточно средств, чтобы запустить полномасштабное кредитование. Всего более 80 миллиардов гривен может быть направлено на возрождение экономики страны“, - заявил Смолий.

При этом он отметил наличие ряда проблемных вопросов - критического объема неработающих кредитов в портфелях банков и слабой защиты прав кредиторов. Решение этих проблем возможно только путем изменения законодательства.

Кроме того, Смолий намерен работать над валютной либерализацией и эффективной моделью регулирования финансового сектора.

Напомним, Рада поддержала кандидатуру Смолия 247 голосами.

Новости от Деньги.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK