Украину избрали в ключевой экономический орган ООН

Членство Украины поддержали 176 государств
Украину избрали в ключевой экономический орган ООН
depositphotos.com

Генеральная Ассамблея ООН во время голосования 13 июня 2018 года выбрала Украину в состав Экономического и Социального совета ООН (ЕКОСОР) на период 2019-2021 годов. Членство Украины поддержали 176 государств, сообщает Укринформ.

Читай также: Порошенко в День России анонсировал подачу в суд ООН меморандума против РФ

“Для Украины членство в ЕКОСОР будет способствовать реализации лучших мировых практик в сфере социально-экономических реформ. Планируем также более активно использовать потенциал ООН для решения актуальных гуманитарных проблем“, - рассказал постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

ЕКОСОР - один из шести ключевых органов ООН, отвечающий за координацию деятельности ООН и ее специализированных учреждений в экономической и социальной сферах. Он уполномочен, в том числе, созывать специальные заседания по чрезвычайным ситуациям гуманитарного характера. В состав Совета входит 54 государства-члена ООН.

Как рассказали в украинском представительстве при ООН, в 2019 году ЕКОСОР сосредоточена на “развитии равноправного и инклюзивного общества, в частности обеспечении гендерного равенства, усилении социальной защиты людей с особыми потребностями, улучшении гуманитарной ситуации в зонах конфликтов, поддержании малого и среднего предпринимательства, борьбе с изменением климата“.

Читай также: Украина окончательно прекратила участие в СНГ

Последний раз Украина избиралась в состав ЕКОСОР на период 2010-2012 гг.

Ранее в ООН подсчитали убытки от кризисов по всему миру.

Новости от Деньги.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK