Суд открыл дело о взыскании с Коломойского почти 5 млрд грн

Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство в отношении Коломойского.
Суд открыл дело о взыскании с Коломойского почти 5 млрд грн
flickr.com

Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство и начал рассматривать дело по взысканию с бывшего совладельца Приватбанка, олигарха Игоря Коломойского, в пользу Национального банка 4,86 млрд грн. по договорам поручительства.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

В июне 2018 года Национальный банк подал в Хозяйственный суд Днепропетровской области четыре иска в отношении Игоря Коломойского о взыскании с него как с финансовой поручителя ПриватБанка задолженности по кредитам рефинансирования соответственно на 1,8 млрд грн, 1,27 млрд грн, 1,29 млрд грн, 0,5 млрд грн. Речь идет об обязательствах по договорам поручительства в соответствии с задолженностью, возникшей по состоянию на конец декабря 2015 года. По поводу взыскания задолженности с Игоря Коломойского Национальный банк обратился 18 декабря 2018 с соответствующим иском в суд первой инстанции Республики и Кантона Женевы (Швейцария).

Читай также: ПриватБанк назвал места, где активнее всего расплачиваются по безналу

Однако тогда Хозяйственный суд Днепропетровской области отказал в открытии производства по искам Национального банка на основании того, что местом жительства ответчика является г. Женева (Швейцария), а не Днепр. В июле-августе 2018 года Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе все решения суда первой инстанции.

Не соглашаясь с решениями судов, Национальный банк подал кассационные жалобы, указав на неправильное применение норм процессуального права, ведь:

  • в договорах поручительства заключенных между Игорем Коломойским и Национальным банком указано, что в случае, если на момент предъявления кредитором требования к поручителю об исполнении обязательства поручитель будет находиться за пределами Украины, дела о взыскании задолженности с поручителя будут рассматриваться в судах Украины;
  • по правилам территориальной юрисдикции этот иск должен рассматриваться в Хозяйственном суде Днепропетровской области, то есть по последнему известному зарегистрированному месту жительства или пребывания Игоря Коломойского в Украине.

Читай также: Коломойский вернулся в Украину, чтобы разморозить свои активы

В марте 2019 года и Большая Палата Верховного Суда удовлетворила кассационные жалобы Национального банка и отменила решение судов предыдущих инстанций, направив дело в Хозяйственный суд Днепропетровской области для решения вопроса об открытии производства. По возвращении дел из Верховного суда Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство по всем исковым заявлениям Национального банка.

“Украинской Фемиде понадобилось больше года для очевидных выводов, чтобы в конце концов открыть производство по искам о взыскании государственных средств. Национальный банк ожидает по результатам проведения подготовительных заседаний назначения судом рассмотрения дел по существу уже в августе 2019 и продолжит принимать правовые меры, необходимые для взыскания задолженности по кредитам рефинансирования “, - отметил начальник Управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

Напомним, украинское государство заплатило за судебные процессы, которые инициировал олигарх Игорь Коломойский против Украины по делу о “ПриватБанке“, в 600 миллионов гривен в период 2018 года.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Суд признал незаконной приватизацию Приватбанка. Пилипенко. НАШ 18.04.19



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK