Повышение прожиточного минимума - пиар, - эксперт

Эксперт считает, что это пиар.
Повышение прожиточного минимума - пиар, - эксперт
depositphotos.com

Экономист Александр Охрименко рассказал, что помимо повышения прожиточного минимума до 4200 гривен в месяц, украинская власть может отменить социальные выплаты, которые напрямую от него зависят.

Об этом сообщает ГолосUA.

Читай также: Гончарук планирует поднять прожиточный минимум вдвое

“С одной стороны, конечно хорошо, что власть решилась на увеличение прожиточного минимума хотя бы до такого уровня, который некоторые считают реальным. Могу отметить, что некоторые эксперты уже называют прожиточный минимум на уровне 6,5 тысяч гривен. Но есть маленький момент – да, они установят справедливый прожиточный минимум, но при этом могут принять норматив, согласно которому минимальная заработная плата и пенсия не будут привязаны к прожиточному минимуму. То есть, пенсия, примеру, будет 3 тысячи, а прожиточный минимум – 4,5 тысячи гривен“, - отметил Охрименко.

Читай также: В Украине хотят создать е-реестр листков нетрудоспособности

Кроме того, эксперт считает, что повышение прожиточного минимума - это обычный пиар. Стоит отметить, что украинская власть в дальнейшем хочет повысить прожиточный минимум предварительно до 4200 гривен в месяц.

“Получается мы имеем реальный прожиточный минимум, а минимальная зарплата будет формироваться по социальным стандартам. А соцстандарт - это понятие широкое“, - сказал Охрименко.

Напомним, в Украине увеличат пособие по безработице.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK