НБУ снизил учетную ставку: Как это повлияет на кредиты

НБУ снизил учетную ставку до 13,5%.
НБУ снизил учетную ставку: Как это повлияет на кредиты
flickr.com

Национальный банк Украины снизил учетную ставку с 15,5 % до 13,5% годовых. Кроме того, регулятор планирует снижение до 8%.

Об этом сообщают Деньги.ua.

По данным НБУ, снижение учетной ставки, с помощью которой НБУ устанавливает для банков и других субъектов денежно-кредитного рынка ориентир по стоимости привлеченных и размещенных средств, может привести к удешевлению кредитов банков.

Основатель финкомпании “Алькор-инвест“ Ярослав Краснопевцев считает, что заявление НБУ не связано с действительностью. 

Читай также: Кредитные ставки для населения в банках выше 35%

“Так гордо звучит заявление НБУ, но на самом деле все немного не так, точнее совсем не так. Учетная ставка в Украине не определяет стоимость кредитной ставки, а лишь определяет базу. НБУ не финансирует банки по учетной ставке, при финансировании учитывается еще множество других факторов, таких как обеспечение, сроки, и т.д. Банки при расчете процентной ставки по кредиту учитывают процент невозвратов (который возрастет, на мой взгляд, если закон “О коллекторской деятельности“ примут без внесения правок, страховку, стоимость привлечения клиентов, и т.д“, - рассказал Краснопевцев.

По его словам, до тех пор, пока не будут приняты законы, которые в равной степени защищают интересы банков и заемщиков, учетная ставка и ставка кредитования не будут иметь прямой связи.

Напомним, что банки готовы предоставить своим статусным клиентам.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK