Объемы транзита газа через Украину сократятся, - эксперт

В первом полугодии цена на газ будет снижаться.
Объемы транзита газа через Украину сократятся, - эксперт
flickr.com

Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук рассказал, что в текущем году объемы транзита газа через Украину сократятся. Связано это с погодой.

Об этом сообщает ГолосUA.

По словам эксперта, стоимость снизилась из-за теплой зимы. Поэтому повторяется прошлогодняя ситуация.

Читай также: Почему дорожает нефть и падают цены на газ

“В вопросе стоимости газа для нас, как для государства, важно, что всю эту транзитную историю, все европейские компании закончили большое количество газа в подземные хранилища. Повторится такая ситуация, как и в прошлом году. Но только тогда была теплая зима. Много газа осталось в подземных хранилищах и летом много газа появилось на рынке“, – сказал Корольчук.

Также он добавил, что в первом полугодии цена будет снижаться, а Газпром продаст газа в следующем году меньше и объемов транзита через Украину также будет меньше.

“Считаю, что в первом полугодии она будет снижаться – все будут распродавать запасы из подземных хранилищ. В целом стоимость газа останется на прежнем уровне. В первом полугодии они будут распродавать свои запасы, а потом снова будут закачивать в подземные хранилища. Газпром, скорее всего, в следующем году продаст меньше газа, меньше транзита через Украину будет“, - отметил он.

Напомним, в Украине начали действовать новые цены на газ.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK