Как договориться с банком о просроченном кредите

Долг можно рефинансировать.
Как договориться с банком о просроченном кредите
depositphotos.com

Вы взяли кредит и не можете вернуть деньги банку в срок? Есть способы, как решить эту проблему.

Об этом сообщает finance.ua.

Читай также: Как составить личный финансовый план

В первую очередь, вам следует обратиться в банк и правдиво объяснить причину по которой вы не можете погасить кредит в срок. При этом приложите документы, которые подтвердят ваши слова. Например, если вы заболели, то приложите справку от врача. А если вас уволили, то покажите трудовую книжку. В таком случае банк может пойти вам на встречу. Конечно, если до этого вы добросовестно выплачивали деньги.

Также банк может пересмотреть условия кредитирования. Например, вы будете платить только тело кредита без процентов. Разумеется, проценты нужно будет заплатить, но позже. Также можно увеличить срок действия кредита или уменьшить процентную ставку по нему, благодаря чему снизится размер ежемесячного платежа. Все это не решит проблему – долг придется вернуть все равно – но сможет снять ее остроту.

Читай также: Кредиты на карту и наличными предлагают более 15 банков в 2020

Если же один банк не идет вам навстречу, вы можете обратиться в другой. Можно попробовать перекредитоваться в другом банке или микрофинансовой организации, чтобы погасить текущий кредит. При этом вы должны убедить другой банк, что будете выплачивать кредит добросовестно. Так как никто не захочет забирать себе проблемных должников. 

Стоит отметить, что если вы обратитесь в МФО и не сможете в срок погасить кредит, то вам начислят такие проценты, что это только значительно усугубит вашу проблему. 

Напомним, НБУ назвал самых крупных своих должников.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK