Страны Евросоюза официально договорились вводить паспорта вакцинации, - СМИ

До конца месяца Европарламент должен вынести окончательное решение по этому вопросу, а к лету страны должны разработать паспорта вакцинации.
Страны Евросоюза официально договорились вводить паспорта вакцинации, - СМИ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Страны ЕС официально договорились о введение паспортов вакцинации для путешествий. Это будет способствовать восстановлению туризма грядущим летом.

Читай также:

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на дипломатические источники Reuters.

Так, 14 апреля 27 стран-членов ЕС обязались подготовить к лету 2021 года и запустить сертификаты о вакцинации от COVID-19. Эти паспорт позволят людям, которые привились от коронавируса, переболели им или имеют негативный ПЦР-тест проще и без преград путешествовать по странам Евросоюза, где уже год действуют ограничения на пересечение границ.

До конца текущего месяца члены Европарламента должны озвучить свое мнение по поводу этих паспортов и вынести свое решение. Окончательные переговоры между законодателями, представителями стран и исполнительным органом ЕС планируют начать в мае.

Читай также:

Кроме того, документ включает в себя положение против дискриминации в отношении тех, кто не может или не желает вакцинироваться. От таких туристов будут требовать негативный ПЦР-тест.

Хотя государства-члены планируют признавать только одобренные в ЕС вакцины, отдельные страны могут также выдавать сертификаты. Речь идет о российско вакцине Sputnik и китайской Sinovac, которые разрешены только на их территории.

Другие страны ЕС самостоятельно будут решать, принимать ли сертификат с вакциной, не одобренной регуляторными органами блока.

  • Напомним, что ВОЗ против введения паспортов вакцинации от COVID-19, объясняя это тем, что могут быть ущемлены права непривитых граждан.
  • Ранее президент Зеленский предположил, что страны ЕС могут закрыть границы для тех туристов, кто не провакцинировался.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK