"Они рассчитывают на наши деньги": Коболев связывает свое увольнение с $2 млрд на счетах "Нафтогаза"

Также экс-глава "Нафтогаза" отвергает версию о том, что причина его увольнения — большие убытков компании.
"Они рассчитывают на наши деньги": Коболев связывает свое увольнение с $2 млрд на счетах "Нафтогаза"
Андрей Коболев / naftogaz.com

Бывший глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев считает, что правительство решило его уволить из-за $2 млрд на счетах компании.

Читай также:

Об этом он рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Отмечаем, что экс-глава "Нафтогаза" отвергает версию о том, что его уволили из-за больших убытков компании, так как Кабмин знал об этом заблаговременно.

"Мы понимаем, что они рассчитывали на наши деньги – на 10 млрд грн. Наш план был заместить дивиденды тем или иным платежом в сумме 32 млрд грн… Этот план, который я коммуницировал премьер-министру и президенту, они об этом знают", – рассказал Коболев.

Читай также:

По его словам, Кабинет министров заранее знал, что "Нафтогаз" получит большие убытки  вместо планированной прибыли. Более того, компания много раз сообщала правительству о двух главных проблемах:

  • отсутствие платежей газсбытов;
  • необходимость создать резервы по дебиторской задолженности.

Кроме того, Коболев утверждает, что финансовую устойчивость "Нафтогаза" подтверждает наличие свободных денежных средств компании, а также большие запасы газа. Он заявил, что на счету компании на дату его увольнения находилось свыше $2 млрд, а в подземных хранилищах – 7 млрд куб. м природного газа, принадлежащего компании.

"Финансовым планом, который нам, к сожалению, не утвердили на этот год, мы собирались обеспечить безопасность прохождения следующей зимы, обеспечить все инвестиции в добычу и передать в дополнение ко всем стандартным налоговым платежам еще 32 млрд грн", – подчеркнул Коболев.

Ранее мы сообщали, что СНБО взялся за вопрос повышения тарифов на коммуналку.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK