Может ли банк сменить условия кредитного договора в одностороннем порядке: Комментарий Минюста

Если банк нарушает условия договора или пытается изменить его в одностороннем порядке, заемщик вправе обратиться в Национальный банк Украины и затем - в суд
Может ли банк сменить условия кредитного договора в одностороннем порядке: Комментарий Минюста
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Согласно закону Украины "О потребительском кредитовании", банк не может изменять условия кредитного договора в одностороннем порядке. Банк может только предложить заемщику такие изменения и ожидать его согласия.

Об этом говорится в разъяснении Координационного центра по предоставлению правовой помощи при Министерстве юстиции.

Заемщик должен рассмотреть предложение банка и дать согласие в установленный законом срок. Изменения и дополнения условий кредитного договора оформляются в том же порядке, в котором оформлен сам договор, то есть письменно, отдельным соглашением между сторонами.

Читай также:

Если банк нарушает условия договора или пытается изменить его в одностороннем порядке, заемщик вправе обратиться в Национальный банк Украины и затем - в суд. При этом он освобождается от уплаты судебного сбора.

Какие условия в кредитном договоре считаются несправедливыми:

  • штрафные санкции за досрочное погашение кредитной задолженности (клиент банка имеет право досрочно погасить кредит без применения к нему штрафных санкций);
  • возможность изменения расходов заемщика по кредитному договору, кроме процентной ставки (это касается, например, возможности изменения размера ежемесячной комиссии за пользование кредитом);
  • условия об уплате заемщиком непропорционально большой суммы компенсации (более 50% от стоимости услуги) в случае невыполнения им своих обязательств по кредитному договору. Стоимостью услуги в этом случае считается сумма процентов за весь срок пользования кредитом.

Напомним, глава НБУ Кирилл Шевченко ставил перед банками задачу "списать" в сентябре 2020 года неработающих кредитов на 25 млрд грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK