В Украине изменят систему страхования: Рада приняла закон

Нацбанк получит право принудительно вывести страховщика с рынка.
В Украине изменят систему страхования: Рада приняла закон
Закон обновит отношения и правовые основы в сфере страхования / depositphotos

Верховная Рада Украины на заседании 17 июня приняла за основу законопроект №5315 "О страховании", который заменит действующее законодательство в данной сфере. Документ поддержали 246 народных депутатов, сообщила пресс-служба парламента.

Читай также:

Стало известно, что внедрение указанного документа в украинское законодательство перезагрузит отношения и правовые основы в сфере страхования. Также законопроект определяет полномочия Национального банка в формате государственного контроля за деятельностью страховых компаний.

"Документ позволит обеспечить функционирование эффективного рынка страховых услуг как неотъемлемой части экономики Украины и надлежащего уровня защищенности клиентов", — говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что законопроект устанавливает новый порядок получения единой лицензии страховщикам для работы. Также, авторы документа разработали новую эффективную процедуру выхода страховщика с рынка. В том числе законопроект урегулирует процедуру добровольной реорганизации и ликвидации страховщика.

Читай также:

В тоже время предусматривается процедура принудительного вывода страховщика с рынка по решению Нацбанка.

Ранее мы писали, что гривна укрепилась к доллару  на 4,5%. Так, национальная валюта постепенно дорожает с начала 2021 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK