Почему падает курс евро: Эксперт назвал причины

Европейская валюта зависит от курса доллара, считает экономист.
Почему падает курс евро: Эксперт назвал причины
Курс евро не упадет ниже 32 / depositphotos

Национальный банк Украины укрепил курс гривны к евро на 22 июня. Однако такая тенденция всегда была характерна для летнего периода, поэтому колебания курса связаны с сезонностью. Такое мнение высказал экономист Александр Савченко в эфире телеканала "Украина 24".

Читай также:

По прогнозам эксперта, до сентября текущего года национальная валюта будет стабильно укрепляться. Он пояснял, что на курс евро влияет ситуация с долларом. То есть, если европейская валюта дешевеет по отношению к доллару, то ее курс упадет и к гривне.

"Это сейчас самый главный фактор, который влияет на девальвацию евро. Если доллар будет и далее становиться более крепким к евро, евро будет падать большими темпами. Думаю, 32 – это предельная граница для курса евро", — подчеркнул Савченко.

При этом, по словам, финансового аналитика Тараса Котовича, в ближайшие недели курс гривны может ослабевать. Но, если украинские аграрии соберут хороший урожай и получат за него неплохую выручку, то и гривна может укрепиться.

Читай также:

Он добавил, что такое укрепление национальной валюты будет краткосрочным, а ближе к концу года курс гривны снова будет ослабевать.

Ранее мы писали, что курс биткоина рухнул из-за Китая. Также основные держатели криптовалюты начали продавать свои активы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK