Цены в Украине растут по двум причинам, — Минэкономики

В ведомстве также ожидают, что в ближайшее время цены начнут снижаться или будут расти не так стремительно.
Цены в Украине растут по двум причинам, — Минэкономики
Цены на продукты в Украине растут / depositphotos

В Украине в июне текущего года инфляция в годовом исчислении ускорилась до 9,5% под влиянием двух основных факторов — динамика роста цен в мире и ожидания новой волны пандемии. Об этом говорится в "Обзоре инфляции", который подготовил департамент стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Министерства экономики.

Читай также:

Отмечается, что внешние цены оказывали значительно влияние на стоимость продуктов питания и энергоносителей. Следовательно, по текущей специфике спроса, уровень годовой потребительской инфляции остается высоким.

Кроме того, во всем мире, в том числе и в Украине сохраняется неопределенность в отношении дальнейшего уровня инфляции, учитывая ожидания относительно очередной волны пандемии коронавируса.

"В то же время уровень такого инфляционного ускорения пока не является угрожающим для экономики и не имеет основания для длительного выхода из целевого коридора", — говорится в обзоре.

Также сообщается, что с начала лета в Украине реальная покупательная способность населения начала постепенно расти как благодаря социальной политике правительства, так и учитывая общее оживление экономики страны.

Читай также:

Специалисты департамента ожидают, что в ближайшее время цены начнут снижаться или будут расти не так стремительно. Но это возможно только при условии определенной диверсификации потребительского спроса на фоне постепенного восстановления уровня экономической активности.

Изменения потребительских цен
Изменения потребительских цен / me.gov.ua

Ранее мы писали, что цены на обувь и одежду  в Украине резко поднимутся. Продавцы назвали причины подорожания и пообещали, что цены на товары для школы останутся на уровне прошлого года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK