НБУ вводит в обращение новую монету: фото

Регулятор запускает в оборот памятную монету номиналом 5 гривен.
НБУ вводит в обращение новую монету: фото
Новая монета поступит в обращение с 10 августа / depositphotos

Национальный банк вводит в обращение памятную монету "К 30-летию независимости Украины" номиналом 5 грн с 10 августа 2021 года. Об этом 9 августа сообщила пресс-служба НБУ. 

Читай также:

Стало известно, что на аверсе монеты изобразили поля в виде стилизованных орнаментов, над которыми летят аисты. В НБУ отметили, что эта композиция символизирует Украину. Кроме того, вверху аверса размещен малый Государственный Герб Украины. Также на монете сделали надпись "УКРАИНА" и "2021".

В Нацбанке сообщили, что номинал монеты - 5 гривен, что также написано на монете. Кроме того на аверсе изображен логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты изображена цветная вышитая лента, что символизирует код нации и напоминает ДНК, и полукругом размещены надписи "30 лет" и "НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ".

"Посвящена судьбоносному событию, которое произошло 30 лет назад, когда 24 августа 1991 Верховная Рада Украины приняла исторический документ - Акт провозглашения независимости Украины", — говорится в описании к монете.

Кроме того, сообщается, что монета сделана из нейзильбера — сплав меди, никеля и цинка. Тираж памятной монеты — 35 тыс. ед.

Инфографика
Инфографика / bank.gov.ua

Ранее мы писали, что НБУ ввел в обращение памятную монету, которая посвящена возвращению диких лошадей Пржевальского зону отчуждения Чернобыльской АЭС. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK