Сколько денег заложено на образование в госбюджете-2022 – Минфин

Расходы на образование в 2022 году предусмотрены более чем на 7% ВВП и составляют 392,2 млрд грн
Сколько денег заложено на образование в госбюджете-2022 – Минфин
Финансирования системы образования в Украине в 2022 году – цыфры / depositphotos.com

В проекте госбюджета Украины на 2022 год впервые расходы на образование сводного бюджета в следующем году предусмотрены более чем на 7% ВВП и составляют 392,2 млрд грн, информирует пресс-служба КМУ.

Читай также:

Общий объем расходов государственного бюджета (с трансфертами) на образование запланирован – 185,6 млрд грн, это больше на 16,7 млрд. грн, чем в 2021 году.

"Государство продолжает выполнять взятые на себя обязательства по содержанию педагогического персонала заведений общего среднего образования для предоставления качественного общего среднего образования", – сообщил замглавы Минфина Роман Ермоличев.

В проекте госбюджета на 2022 год учтена образовательная субвенция из госбюджета местным бюджетам в объеме 108 млрд грн, что на 8,4 млрд грн больше, чем в 2021 году. За счет этих средств заработной платой будут обеспечены 420 тыс. учителей

На реализацию реформы "Новая украинская школа" будет выделен 1 млрд грн.

"…В проекте госбюджета впервые предусмотрены две субвенции в общем объеме 3 млрд грн. Эти средства будут направлены на приобретение оборудования для столовых учреждений общего среднего образования, а также на мероприятия, связанные с обеспечением пожарной безопасности в учебных заведениях", – отметил чиновник.

Также в документе учтены средства на существенное повышение стипендии студентам, чтобы предоставить равные возможности для каждого ребенка получить качественное образование.

"… В учреждениях профессионального высшего и высшего образования – в 1,5 раза, в учреждениях профессионального образования – в 2,5 раза", – резюмировал он.

Читай также:

Напомним, в Украине проверяют закупки техники в школы. Проверка закупок ПК показала, что можно сэкономить 14,2 млн грн субвенций на программу "Ноутбук для учителей"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK