Силовики ДБР и СБУ довели ОГХК до состояния приватизационной непривлекательности

Силовики ДБР и СБУ довели ОГХК до состояния приватизационной непривлекательности
ОГКХ

С каждым переносом сроков приватизационного аукциона, «Фонд госимущества Украины» сталкивается с новыми проблемами, а потенциальных покупателей ОГХК становится все меньше – пишет «Капитал».

Так, несмотря на предварительную заинтересованность в покупке госкомпании со стороны 29 потенциальных инвесторов, из которых 16 иностранные, к октябрьским торгам Фонд получил всего две заявки, одна из которых не соответствовала требованиям законодательства. Следующая попытка продать сырьевого гиганта намечена на декабрь, однако многие эксперты настроены пессимистично. Главная проблема ОГХК связана с постоянным вмешательством правоохранительных органов в хозяйственно-экономическую деятельность компании и на сегодняшний день она остается нерешенной.

В январе 2021 года ГБР Украины задержало 5600 тон рутилового концентрата, который предназначался японским потребителям и ожидал погрузки на судно в одном из украинских морских портов. Неправомерный арест с этого груза был снят в судебном порядке, но простой и «мертвый» фрахт составили 450 тыс. дол. В апреле 2021 г., следователями все того же ГБР была задержана крупная партия ильменитового концентрата, которая ожидала отправки в Китай. После месяца простоя в порту корабль пришлось отпустить, предварительно оплатив издержки компании «Cosco Shipping» в 1,1 млн. дол. В июне 2021 г. СБУ арестовала два поезда с ильменитовым концентратом, предназначенным для китайского рынка. При этом американская компания-контрактодержатель выиграла прозрачный тендер на электронной площадке «Prozorro», предварительно оплатив 3,1 млн. дол. предоплаты для участия в открытых торгах. Только по этим проблемным сделкам, претензии к государству Украина, которые в настоящее время находятся на рассмотрении Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины, составляют порядка 2 млн. дол.

По словам советника по приватизации ОГХК - «BDO Корпоративные Финансы», большинство потенциальных покупателей, способных принести миллиарды прямых поступлений в бюджет и инвестиции в развитие компании, отказались от участия в аукционе из-за высоких инвестиционных рисков. В период прохождения Due Diligence, многие из них были свидетелями вмешательства правоохранительных органов в деятельность госкомпании, блокирования работы ее головного офиса и рисков судебных процессов. На основе обращений международных инвесторов, «BDO Украина» обратилась к правительству с требованием предоставить дополнительные гарантии по защите будущих инвестиций для участников приватизации ОГХК.

Издание отмечает, что перенос сроков приватизации ОГХК на декабрь может не принести желаемого результата, поскольку реформы правоохранительных органов и судебной системы, которые должны усилить гарантии прав собственности и свободу хозяйственно-экономической деятельности инвесторов в украинскую экономику, затягиваются и пока остаются далекими от завершения. А без этого никто не застрахован от надуманных обвинений в занижении цен, блокировки грузов и срыва контрактов. Кроме того, по словам журналистов, декабрьская конъюнктура мировых цен на сырье, ситуация на энергетических рынках и надвигающийся локдаун, могут ударить по главной достопримечательности ОГХК накануне приватизации – рекордно-благоприятной бухгалтерской отчетности.

В процессе затянувшейся приватизации ОГХК, создается достаточно нежелательный для Украины прецедент, когда дополнительные инвестобязательства предъявляются уже не столько к покупателю актива, сколько к его продавцу, а сам приватизируемый объект, при всей его формальной привлекательности, доводится нерыночными силами до состояния «токсичности» в глазах респектабельных инвесторов – отмечает «Капитал».



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK