Гривна укрепится из-за экспортеров - прогноз экспертов

На этой неделе экспортеры должны продавать валюту для расчетов и уплаты налогов.
Гривна укрепится из-за экспортеров - прогноз экспертов
Иллюстративное фото / depositphotos.com

На этой неделе эксперты прогнозируют большую активность экспортеров с продажей валюты для расчетов, что должно помочь гривне укрепиться. Об этом информирует финансовый еженедельник группы ICU.

Курс гривны на прошлой неделе был под давлением ситуативного изменения предложения и спроса, что обернулось как очередным укреплением, так и ослаблением курса в конце недели. По словам аналитиков, на этой неделе предложение валюты увеличится и курс гривны снова усилится ориентировочно в диапазоне 26.1-26.2 грн./$.

Читай также:

"В прошлый вторник состоялись расчеты по еврооблигациям "Укрэнерго", и уже на следующий день компания вышла с продажей валюты для того, чтобы рассчитаться в национальной валюте по своим обязательствам перед ГП "Гарантированный покупатель". Такой шаг увеличил продажу клиентами банков иностранной валюты до почти 1,4 млрд $, а оборот рынка - до почти 1,5 млрд, при том что с начала года среднедневной оборот рынка составлял 0,5 млрд $", - разъясняют эксперты.

По их словам, это побудило НБУ к активным интервенциям и увеличению выкупа валюты. Именно из-за больших объемов интервенций удалось сдержать укрепление курса, хотя он и установил очередной рекорд этого года на уровне 26,06 грн./$.

Читай также:

"Но уже в пятницу ситуация на валютном рынке изменилась в пользу спроса. Вероятно, производители "зеленой" электроэнергии получили денежные средства от ГП "Гарантированный покупатель" и начали покупать валюту для вывода средств в пользу своих акционеров. Из-за этого курс гривны резко ослаб до 26.26 грн./$ и в итоге за неделю потерял 0.7%, хотя с начала года он усилился на 7.3%", - сказали аналитики.

Ранее мы писали, что доллар стремительно растет. То есть гривна ослабевает. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK