Глава Госказначейства Татьяна Слюз блокирует платежи Министерства обороны и Минздрава – СМИ

Глава Госказначейства Татьяна Слюз блокирует платежи Министерства обороны и Минздрава – СМИ
Открытые источники

Глава Госказначейства Татьяна Слюз разработала сомнительную схему, из-за которой без денег остались Министерство обороны, Минздрав и аграрный бизнес. Об этом пишут Экономические Новости.

По данным издания, в 2019 году Слюз убедила тогдашнего премьера Алексея Гончарука в том, что в Госказначействе нет денег, и он подписал совершенно незаконное с точки зрения бюджетного законодательства поручение №46351/0/1-19, по которому Госказначейство получило право проводить платежи из государственного бюджета избирательно, то есть – буквально как решит сама Слюз.

Пользуясь этим, она организовала пул неформальных посредников, к которым бизнес-структуры (поставщики товаров, производители работ и услуг) были вынуждены обращаться, чтобы получить деньги за фактически выполненные договорные обязательства. Проше говоря, чтобы все же получить то, что положено получить по закону. Неформальные же посредники нужны, чтобы договариваться о выплатах – ведь, по данным бывших нардепов, сумму отката Слюз установила на уровне 20% от размера платежа.

«В период действия упомянутого незаконного поручения премьер-министра Алексея Гончарука, объем неосуществленных платежей распорядителей бюджетных средств достиг 17 млрд грн. Среди пострадавших оказались подрядчики Минобороны, «Укравтодора», Министерства здравоохранения и прочих. При том, что ежедневный остаток средств на счетах казначейства составлял около 19 млрд грн, что вполне позволяло провести расчеты бюджетных организаций с их кредиторами», — подчеркивает издание.

Именно это блокирование, по данным журналистов, стало причиной того, что в начале 2020 года произошла смена правительства. При этом Госказначейство мастерски осталось в тени. А уже в 2020 году, с новым правительством, Татьяна Слюз реализовала схему по блокированию дотаций аграрным предприятиям из государственного бюджета, мотивируя это якобы несовершенным порядком осуществление таких расчетов. Фактически аграриев «прокинули» на 1.5 млрд грн, указывает издание.

«При том, что в 2018-2019 гг расчеты по выплате этих же дотаций проводились казначейством в автоматическом режиме, по этой же нормативной базе. Что лишний раз подтверждает коррупционный умысел в блокировании проведения расчетов в 2020 году», — резюмируют журналисты.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK