В Хмельницкой области собрали почти 5 миллионов тонн зерновых — статистика

Благодаря высокой урожайности на Подолье удалось собрать большое количество урожая, превышающее прошлогодние показатели.
В Хмельницкой области собрали почти 5 миллионов тонн зерновых — статистика
Иллюстративное фото / depositphotos

По состоянию на 1 декабря зерновые и зернобобовые на Подолье собраны с площади 592 тысяч гектаров, что на 2,8% больше, чем в прошлом году. Зерна получено 4,8 миллиона тонн, что превышает прошлогодний показатель на 25,2%. Об этом свидетельствуют данные Главного управления статистики в Хмельницкой области.

Читай также:

Такие показатели удалось получить благодаря достаточно высокой урожайности: в текущем году она на 21,9% превышает прошлогодние показатели. В нынешнем сезоне аграрии собирали 80,7 центнера с гектара против 66,6 центнера на круг прошлого года. У населения урожайность составила всего 45,4 центнера с гектара (на 7,3% больше, чем в прошлом году), у сельхозпредприятий вдвое больше — 88,2 центнера (на 24,1% выше прошлогодних показателей).

Агроформированиям Каменец-Подольского и Хмельницкого районов даже удалось получить более 90 центнеров на круг: 90,2 и 93,3 соответственно. Урожайность на Шепетовщине у сельхозпредприятий меньше — 85,1 центнера с гектара. Обеспечили такой высокий урожай агроформирования: львиную долю зерна получили именно сельхозпредприятия. Собрали агрокомпании 4,3 миллиона тонн, что на 26,5% больше, чем в прошлом году.

Главная зерновая культура для Подолья — кукуруза. Ее собрано три миллиона тонн — на 29,4% больше, чем в прошлом году. Также на 1 декабря получено 1,4 миллиона тонн пшеницы, что на 23,8% больше прошлогодних показателей. Ячменя собрано 335,9 тысяч тонн (на 2,5% больше показателей прошлого года).

Напомним, что ранее в Минагрополитики сообщали, что Украина собрала рекордный урожай зерновых и масличных культур. Зерновых и зернобобовых было собрано более 84 млн тонн, масличных культур — 22,6 млн тонн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK