Штрафы за вред природно-заповедному фонду: В каких случаях будут применяться санкции

В пределах национальных природных парков и биосферных заповедников и дальше можно собирать грибы и ягоды для собственных нужд.
Штрафы за вред природно-заповедному фонду: В каких случаях будут применяться санкции
Иллюстративное фото / depositphotos

Правительство Украины на прошлой неделе приняло постановление, которое устанавливает новый порядок исчисления размера вреда, причиненного природно-заповедному фонду. А именно пересматриваются действовавшие до этого таксы с 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

В ведомстве отмечают, что принятое постановление касается исключительно территорий и объектов природно-заповедного фонда: национальных природных парков, природных заповедников, ботанических садов, дендрологических парков. Тех территорий, которые предназначены для сохранения биоразнообразия и охраняются как национальное достояние.

Читай также:
 

Документ не распространяется на леса, водные и другие объекты и природные ресурсы, не входящие в территорию ПЗФ. В этих вариантах действуют другие отдельные нормативно-правовые акты.

Размер штрафов за вред в пределах заповедника
Размер штрафов за вред в пределах заповедника / mepr.gov.ua

В пределах национальных природных парков и биосферных заповедников и дальше можно собирать грибы и ягоды для собственных нужд. В случае занятия промыслом законодательством предусматривается получение соответствующего разрешения.

Исключением являются зоны для сохранения краснокнижных животных и растений. Как и прежде, пребывание посторонних здесь запрещено. Целенаправленная противоправная деятельность на такой территории может стоить правонарушителям в 10 раз дороже.

Читай также:

"Устанавливаем новый подход для исчисления ущерба, который могут причинить природно-заповедному фонду Украины. По формуле расчета размер ущерба увеличивается в 10 раз и ежегодно будет индексироваться. Такие мероприятия помогут охранять эти территории и сохранить их биоразнообразие", - прокомментировал и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Ранее мы писали, что в Украине были утверждены специальные таксы для вычисления размера ущерба, причиненного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде вследствие самовольной заготовки сена или выпаса скота. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK