Украина занимает четвертое место по поставкам агропродукции в ЕС

В период с января по сентябрь 2021 года Украина занимает четвертую позицию среди стран-импортеров в ЕС.
Украина занимает четвертое место по поставкам агропродукции в ЕС
Иллюстративное фото / depositphotos

По данным мониторинга объемов торговли сельскохозяйственными товарами в период с января по сентябрь 2021 года, Украина занимает четвертую позицию среди стран-импортеров в ЕС и находится на 14-й позиции по объемам потребления аграрного экспорта из стран Евросоюза. Об этом сообщает Европейская Комиссия на своем официальном сайте.

Читай также:

По обнародованным данным, по итогам 2020 года на Украину приходилось 4,8 процента всего сельскохозяйственного импорта в ЕС (5 миллиардов 837 миллионов евро), что ниже показателей 2019 года (7 миллиардов 23 миллиона). В текущем году объемы поставок украинской агропромышленной продукции в ЕС начали снова расти: в период с января по сентябрь текущего года их объем составил 4 миллиарда 465 миллионов евро, что на 6,9 процента (или на 290 миллионов евро) превышает показатели этого же периода 2020 года.

«В ключевые страны происхождения сельскохозяйственного импорта в ЕС за первые восемь месяцев 2021 года вошли Бразилия, Великобритания, США, Украина и Китай. На эти страны приходится 36 процентов всего сельскохозяйственного импорта в ЕС», - отмечается в мониторинге.

Также увеличился объем сельскохозяйственных товаров, которые Украина ввозила из стран ЕС. В 2020 году на Украину приходилось 1,5 процента европейского аграрного экспорта, или 2 миллиарда 841 миллион евро. С января по сентябрь текущего года этот объем составил 2 миллиарда 204 миллиона евро, что составляет 8,1 процента прироста (или +166 миллионов евро) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

В сообщении Еврокомиссии говорится, что за первые девять месяцев 2021 года общий объем торговли сельскохозяйственными товарами в ЕС, включая экспортные и импортные операции, вырос на 6,1 процента по сравнению с периодом с января по сентябрь 2020 года, и в абсолютных показателях составляет 239,5 миллиарда евро.

По обнародованным данным Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, в страны Европейского Союза в настоящее время имеют право экспорта 380 украинских предприятий, из них 162 предприятия-производители продукции для потребления человеком и 218 – предприятий-производителей непродовольственной продукции. Согласно этим же данным, в течение 9 месяцев 202 года Украина увеличила общий экспорт в ЕС на 50% - до 21,8 млрд долларов, тогда как за 9 месяцев 2020-го года этот показатель составлял лишь 14,7 млрд долларов.

Напомним, что в 2021 году 380 предприятий Украины экспортировали собственную продукцию в ЕС. Всего в настоящее время в состоянии открытия 156 товарных позиций.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK