НБУ объяснил уровень инфляции в Украине в 2021 году

В Нацбанке назвали причины замедления годовой инфляции в декабре до 10% (с 10,3% в ноябре) и роста потребительских цен за месяц на 0,6%.
НБУ объяснил уровень инфляции в Украине в 2021 году
Иллюстративное фото / depositphotos

В НБУ назвали причины замедления годовой инфляции в декабре до 10% и роста потребительских цен за месяц на 0,6%. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Читай также:

Представители Нацбанка напомнили, что в 2021 году инфляция находилась выше целевого диапазона 5% +/-1 в. п., определенного основами денежно-кредитной политики, однако она отклонилась от него существеннее, чем прогнозировалось.

"Фактическая потребительская инфляция в декабре 2021 года оставалась выше прогноза, опубликованного в октябрьском Инфляционном отчете.

Это, прежде всего, обуславливалось усилением влияния вторичных эффектов от удорожания энергоносителей и других производственных затрат на широкий спектр товаров и услуг. Кроме того, более быстрое замедление инфляции в конце года сдерживало усиление военного напряжения на границах с Россией, что негативно повлияло на ожидания населения, бизнеса и инвесторов", - заявили в НБУ.

Также в пресс-службе добавили, что ускорение инфляции в 2021 году было не только в Украине - это была общемировая тенденция. И обусловлена она была, прежде всего, быстрым восстановлением экономической активности после пандемии на фоне нарушений цепей поставок, связанных с карантинными ограничениями.

"Это, в частности, привело к удорожанию энергоносителей, сырья и комплектующих. Дополнительное давление на цены также приводило к усилению мер борьбы с выбросами вредных веществ.

Соответствующие глобальные факторы влияли и на ускорение инфляции в Украине", - добавили в регуляторе.

Помимо этого в НБУ отметили, что инфляция в Украине подпитывалась в том числе и внутренними факторами.

"Несмотря на это, пик инфляции в Украине пройден в сентябре 2021 года - с октября она постепенно замедляется.

Снижению темпов роста потребительских цен способствовало укрепление гривни в течение большей части года, рекордные урожаи, ослабление ценового давления на отдельных мировых товарных рынках, административные ограничения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и усиление монетарной политики Национального банка", - пояснили НБУ.

Напомним, что цены на продукты в Украине вырастут на 10-20%. Причиной возможного повышения служат инфляционные риски.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK