"Газовые аукционы" для производителей соцпродуктов: Кабмин утвердил порядок

Торги будут проходить только в рабочие дни и в условиях анонимности участников-покупателей.
"Газовые аукционы" для производителей соцпродуктов: Кабмин утвердил порядок
Иллюстративное фото / depositphotos

Кабмин Украины утвердил порядок проведения специальных торгов природным газом для производителей социально значимой продукции. Постановление было принято на заседании правительства 12 января. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Документ разработан Министерством энергетики Украины во исполнение постановления № 1433, согласно которому газодобывающие компании должны реализовать на бирже 20% газа, добываемого в стране в период действия карантина. 

Читай также:
 

Согласно документу, стартовая цена "голубого топлива" должна соответствовать цене природного газа собственной добычи и может включать поставочно-сбытовую надбавку не более 24%.

Отмечается, что на специальные аукционы будут допускаться компании-производители социальных продуктов, которые входят в список Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Кроме того, трейдеры, у которых заключены договоры с данными компаниями.

Торги будут проходить только в рабочие дни и в условиях анонимности участников-покупателей.

Читай также:

В ведомстве добавили, что объявления о проведении торгов будут размещаться на сайте уполномоченной биржи и содержать такую информацию:

  • наименование продавцов,
  • стартовую цену,
  • количество и размеры лотов,
  • шаг торгов,
  • условия поставки.

Ранее мы писали, что Минагрополитики обнародовало список производителей "социальных" продуктов. Представленные в перечне предприятия смогут получать для своей работы природный раз внутренней добычи с ограниченной наценкой в 25%. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK