Каким будет курс доллара в 2022 году - прогноз эксперта

Аналитик отметил, что на курс гривны давит опасение российской агрессии, а ее вероятность оценивается как достаточно высокая.
Каким будет курс доллара в 2022 году - прогноз эксперта
Иллюстративное фото / depositphotos

В 2022 году доллар будет варьироваться в пределах 27,4-27,5 грн. Такой сценарий спрогнозировал старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб, передает "Телеграф".

По его словам, до конца года доллар может подняться до 27,6-27,8 грн.

"Это базовый сценарий, предусматривающий успешное продолжение программы stand by с МВФ и отсутствие серьезного политического обострения с РФ, и тем более перехода противостояния в "горячую фазу". Рост ВВП составит 3,5-4%. Инфляция может снизиться до 7%, но вряд ли достигнет установленной НБУ цели 5%", - объяснил эксперт.

Читай также:
 

Иосуб отметил, что на курс гривны давит опасение российской агрессии, а ее вероятность оценивается как достаточно высокая. В случае заметного понижения эскалации гривна может укрепиться до 26 грн./долл.

Также аналитик дал совет украинцам, чтобы в 2022 году они чувствовали себя стабильнее в финансовом плане.

"Всегда соблюдать принцип диверсификации. Распределить свои сбережения из разных валют. Самый простой вариант - по одной трети хранить в гривне, долларе и евро", - резюмировал эксперт.

Ранее мы писали о том, что прогнозируемый курс валют на конец года составляет 28,5 грн./долл. В этом году ситуация для укрепления гривны не очень благоприятна.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK