Украинских предпринимателей предупредили о штрафах за отказ принимать платежные карты

Отказ в безналичном расчете за приобретенные товары и услуги повлечет за собой ответственность.
Украинских предпринимателей предупредили о штрафах за отказ принимать платежные карты
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине в последнее время увеличилось количество жалоб потребителей об отказе со стороны продавцов в безналичном расчете за приобретенные товары. В связи с чем Государственная налоговая служба Украины предупредила об обязанности обеспечить прием специальных платежных средств. 

Так, предприятия, осуществляющие розничную торговлю в населенных пунктах с численностью населения более 25 тыс. человек, должны обеспечить прием специальных платежных средств для расчетов за проданные товары.

В ГНС объяснили, что сюда относятся субъекты малого предпринимательства сферы торговли, общественного питания и услуг, которые в соответствии с законом используют РРО.

Читай также:

"Особенно внимание просим обратить налогоплательщиков, обязанность применения РРО/ПРРО у которых возникла с 01.01.2022 года", - отмечает пресс-служба ведомства.

Отказ в безналичном расчете за приобретенные товары и услуги будет свидетельствовать об ограничении прав потребителя и выступает нарушением требований законодательства, за которое предусмотрена ответственность:

  • штраф в размере 500 НМДГ, что составляет 8500 грн., применяемых к субъектам хозяйствования;
  • штраф в размере от 2 до 5 НМДГ (34-85 грн.) - на лиц, совершающих расчетные операции, и от 5 до 10 НМДГ (85-170 грн.) - на должностных лиц.

Ранее мы писали, что Верховная Рада Украины может на месяц отстрочить штрафы для ФОПов из-за неприменение у них РРО (кассовых аппаратов). Гетманцев подготовил соответствующую инициативу.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK