В Германии пообещали "принять меры" по Северному потоку-2 в случае нападения РФ

Сертификацию "Северного потока-2" приостановили из-за нарушений законодательства ЕС.
В Германии пообещали "принять меры" по Северному потоку-2 в случае нападения РФ
Иллюстративное фото / depositphotos

В случае нападения России на Украину Германия с партнерами будут принимать "соответствующие меры" в отношении "Северного потока-2". Об этом заявила Глава МИД ФРГ Анналена Бербок на пресс-конференции 17 января.

Читай также:

Она также отметила, что поддерживает территориальную целостность Украины.

"Каждая новая агрессия будет иметь большую цену. Мы готовы провести серьезный диалог с Россией, поскольку дипломатия – это единственный пригодный путь, чтобы разрядить напряженную ситуацию. Но я хочу подчеркнуть, что мы не говорим об Украине без Украины. Мы тесно согласовываем наши шаги с НАТО и Украиной", - сказала она.

Анналена Бербок подчеркнула, что Германия поддерживает позицию США по "Северному потоку-2" в случае нападения РФ на Украину.

"В коалиционном соглашении указано, что в энерго-политических вопросах Германия действует согласно европейскому законодательству. Что касается "Северного потока-2", пока этот вопрос не полностью реализуется. Поэтому процесс сертификации в настоящее время приостановлен. В то же время мы, учитывая этот проект, имеем геополитические нюансы, о чем говорим все время. Поэтому мы поддерживаем совместное заявление с США - если будет дальнейшая эскалация со стороны Российской Федерации, будем с нашими партнерами принимать соответствующие меры", - ответила она.

Также она заявила, что газопровод "Северный поток-2" не соответствует действующему законодательству ЕС, поэтому его сертификация сейчас приостановлена.

Напомним, что Газпром требует увеличить цены на газ для Польши задним числом. В PGNiG сообщают, что Газпром инициировал иск в Арбитражный суд Стокгольма с целью пересмотреть цены купли-продажи газа. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK