Почему падает гривна в Украине - ответ НБУ

Причиной резкого падения гривны в январе стал "психологический фактор", уверены в НБУ.
Почему падает гривна в Украине - ответ НБУ
Иллюстративное фото / depositphotos

Падение украинской гривны во многом обусловлено "психологическими факторами". Об этом рассказал зампредседателя Нацбанка Юрий Гелетий.

Читай также:

По словам Гелетия, главной причиной резкого падения гривны в январе стал психологический фактор. Связан он был с геополитическими событиями вокруг Украины и реакцией на них участников рынка.

"Произошло усиление спроса на иностранную валюту со стороны нерезидентов на валютном рынке Украины. В частности, нерезиденты-инвесторы в ОВГЗ продали с начала года облигаций на общую сумму более 5 млрд гривен и купили иностранную валюту на сумму $264 млн", - заявил зампред НБУ.

Также он отметил такие причины, как активные бюджетные расходы в декабре и уменьшение продаж валюты предприятиями АПК.

"Большую устойчивость рынка добавляет и опыт стрессовой ситуации весной 2020 года, спровоцированной пандемией COVID-19, а также сдержанная реакция рынка на концентрацию войск Россией у границы с Украиной в апреле 2021 года", - отметил он.

Гелетий сообщил, что по состоянию на утро 18 января Нацбанк продал на рынке $581 млн. При этом наличный объем валютных резервов составляет более $30 млрд.

Напомним, что по данным НБУ, украинцы предпочитают вклады в национальной валюте. По данным НБУ, гривневые депозиты составили 8,0%, в то время как валютные - 0,7%. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK