Россия потеряет доступ к доллару в случае вторжения в Украину - Байден

По словам Президента США, Россию ждут "катастрофические санкции", если она проведет полномасштабное вторжение в Украину.
Россия потеряет доступ к доллару в случае вторжения в Украину - Байден
Президент США Джо Байден / depositphotos

Президент США Джо Байден заявил, что если РФ начнет полномасштабное вторжение в Украину, это будет "катастрофой" для ее экономики. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Белом доме.

Читай также:

Байден также отметил, что санкции в случае подобных действий затронут в том числе и использование доллара. По его заявлению, российские банки в случае агрессии не смогут проводить операции с американской валютой. Он сообщил, что США и союзные государства готовы нанести российской экономике серьезный ущерб. Также он напомнил, что РФ - это один из основных поставщиков энергии в Европу, поэтому доходы от европейского экспорта газа составляют 45% российской экономики. 

"Если они совершат то, на что способны со своими сосредоточенными на границе силами, это станет катастрофой для России", - заявил он.

Джо Байден также сообщил, что США направили Украине современную военную технику на сумму 600 млн долларов, в результате чего Россия столкнется с тяжелыми потерями в случае вторжения.

"У Путина есть простой выбор - деэскалация и дипломатия или вторжение и последствия", - сказал Байден.

При этом он заявил, что вероятность вступления Украины в НАТО в ближайшее время невысока. Обусловлено это тем, что Киев не выполнил все требования, необходимые для присоединения к североатлантическому альянсу.

Напомним, что в США пообещали выделить Украине $300 млн в 2022 году. Эти средства должны пойти на укрепление ее обороноспособности. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK