Цены на лук в Украине вырастут: Когда ожидать подорожание

Урожай лука в 2021 году близок к самому неурожайному за последние 5-7 лет сезону 2018-2019 годов.
Цены на лук в Украине вырастут: Когда ожидать подорожание
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине к середине весны 2022 года цены на лук могут вырасти на 25%. Причиной является неурожайность этой культуры в 2021 году. Также повлияла неблагоприятная погода в летние месяцы. Об этом написал Александр Хорев, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", передает AgroTimes.

Отмечается, что урожай лука в 2021 году близок к самому неурожайному за последние 5-7 лет сезону 2018-2019 годов. В апреле 2019 года лук подорожал до 20 грн./кг.

"Лук еще раз может вернуть к себе доверие производителей, которые в 2021 году прогнозированно сократили посадочные площади под ним из-за низких цен в предыдущем периоде. Вдобавок неблагоприятная погода в летние месяцы прошлого года привела к смещению массовой уборки урожая лука на сентябрь, в результате чего ухудшился прогноз по его качеству", - объяснил Александр Хорев.

Читай также:
 

Эксперт спрогнозировал, что, оценивая нынешнюю ситуацию на рынке лука, к середине весны 2022 года можно ожидать роста цен как минимум на 25%.

Ранее мы писали, что украинское сливочное масло неизменно дорожает. Цены на него будут расти до тех пор, пока не станет выгодно его завозить из-за границы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK