Экс-владелец Дельта Банка будет выплачивать долг 27 тысяч лет - СМИ

Согласно материалам публикации, Николай Лагун устроился на работу со ставкой в 14 тыс грн в месяц, поэтому на оплату всего долга уйдет 27 тысяч лет.
Экс-владелец Дельта Банка будет выплачивать долг 27 тысяч лет - СМИ
Бывший владелец Дельта Банка Николай Лагун / Пресс-служба Дельта Банка

Экс-владельцу обанкротившегося Дельта Банка придется выплачивать Украине долг 27 тысяч лет. Об этом рассказали журналисты bihus.info.

Читай также:

Бывшему владельцу и топ-менеджеру Дельта Банка Николаю Лагуну ранее сообщили о подозрении в растрате. Сейчас он устроился экономистом в частную компанию со ставкой 14 тыс грн в месяц, которые перечисляет на погашение долга перед государственным Ощадбанком. Таким образом, для выплаты всей суммы долга ему понадобится 27 тысяч лет.

"По информации из судебного реестра, Николай Лагун летом 2021-го устроился экономистом в частную компанию - с 40-часовой рабочей неделей и зарплатой, 100% которой, по его заявлению, должна идти в счет погашения долга. Журналисты выяснили, что речь идет о зарплате в 14 тыс. грн в месяц. Соответственно, долг в размере 4,5 млрд грн банкир такими темпами будет выплачивать ориентировочно 27 тысяч лет", - говорится в расследовании.

Лагуну также было запрещено выезжать из Украины, поскольку только один из его персональных долгов составляет ориентировочно 4.5 миллиарда гривен (при этом все арестованное имущество банкира, по информации генерального прокурора Ирины Венедиктовой, стоит 790 млн гривен).

Журналисты выяснили, что в конце ноября (когда мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста еще действовала) Печерский райсуд Киева разрешил Лагуну выезжать из Украины. Оснований для этого было несколько. Первая - Лагун якобы является стороной или свидетелем в ряде судебных дел в Беларуси и Великобритании, а значит, ему необходимо присутствовать на зарубежных заседаниях. Вторая - Лагун якобы делает все возможное для выплаты Ощадбанку своего долга. 

При этом в декабре, по заявлению журналистов, судьи отказались продлевать для Лагуна домашний арест и ограничились личным обязательством, которое теперь никак не ущемляет банкира в передвижении.

Напомним, что ранее в bihus.info опубликовали расследование, в котором журналисты издания утверждали, что семья замглавы СБУ Горбенко владеет имуществом на миллион долларов. По подсчетам журналистов, общая стоимость недвижимости, которой владеет семья Владимира Горбенко, сейчас стоит минимум 930 тысяч долларов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK