В Украине выросло количество авто, предоставленных в лизинг в 2021 году

Члены Ассоциации лизингодателей Украины зарегистрировали 15,3% всех легковых авто и 8,5% всех легких коммерческих авто, приобретенных в Украине.
В Украине выросло количество авто, предоставленных в лизинг в 2021 году
Иллюстративное фото / depositphotos

Объемы регистраций транспортных средств членами Ассоциации "Украинское объединение лизингодателей" выросли на 15% в течение декабря 2021 года по сравнению с прошлым и на 36% по итогам всего 2021 года. Причинами были значительный рост деловой активности лизинговых компаний в сегменте ТС и рост спроса на лизинг как инструмент финансирования приобретения ТС. Об этом сообщают в ассоциации.  

Члены ассоциации зарегистрировали 15,3% всех легковых автомобилей и 8,5% всех легких коммерческих автомобилей, приобретенных в Украине.

Среди зарегистрированных в течение 2021 года ТС:

  • 70% - новые авто;
  • 30% - подержанные.

На условиях финансового лизинга предоставлялось 91% ТС, на условиях оперативного - 9%.

Читай также:

Тройкой лидеров по регистрациям новых транспортных средств являются ОТП Лизинг (40% всех регистраций за период), ULF Finance (19%), и Альфа-Лизинг Украина (11%). В сегменте подержанных ТС в тройку лидеров вошли компании Автокредит Плюс (47%), ULF Finance (24%) и Авентус Лизинг (14%). В обоих сегментах лидеры и их доли не претерпели значительных изменений.

79% всех ТС, зарегистрированных членами ассоциации за указанный период, составляют легковые автомобили. Доля легковых автомобилей выросла на 4% за год. Самыми популярными легковыми автомобилями остаются Renault (17%). Также самыми популярными марками являются: Toyota (10%), Peugeot (9%), Skoda (8%) и VW (6%).

При этом около 9% регистраций транспортных средств пришлось на грузовые автомобили, еще 5% - на легкие коммерческие транспортные средства. Остальные сегменты имели долю менее 5%.

Ранее мы писали о том, какие автомобили приобрели госструктуры Украины в 2021 году. Чаще всего государственные заказчики покупали Renault Duster.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK