4G появится на всех международных трассах до конца года - Минцифры

4 международные трассы уже покрыты скоростным интернетом на 98%, остальные планируют покрыть до конца года.
4G появится на всех международных трассах до конца года - Минцифры
Иллюстративное фото / depositphotos

К концу 2022 года операторы мобильной связи Киевстар и Vodafone покроют связью 4G все международные трассы в Украине. Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Читай также:

На данный момент 4G-покрытие уже есть на трассах:

  • Киев - Львов, ;
  • Киев - Одесса;
  • Киев - Харьков;
  • Киев - Днепр.

Компании выполнили работы по покрытию досрочно, в 2021 году.

"Еще год назад я, когда ехал в Полтаву, не мог провести онлайн-звонок и даже не мог отправлять сообщения в мессенджерах. А сегодня провел часовой прямой эфир в своем Телеграмм-канале. Вместе с вами я проверял качество интернета", – написал министр.

В Vodafone и Киевстар уточнили, что четыре вышеупомянутые трассы покрыты скоростным интернетом на 98%. Остальные дороги национального масштаба - пока только на 80%.

"У нас на этот год запланировано установить минимум 500 новых базовых станций, которые мы должны построить по дорогам. И я уверена, что мы ускоримся в свои сроки, точно не будем ориентироваться на лицензионные условия, осознавая, насколько каждому из нас сейчас важно находится на связи", - сказала гендиректор Vodafone Ольга Устинова.

Президент Киевстара Александр Комаров в свою очередь отметил, что в этом году планируется завершить работы на международных путях - это 29 автодорог с общей протяженностью в 9 тысяч км. После этого планируется перейти к национальным трассам - около 5 тысяч км и закончить работы на них до середины 2024 года.

Публикация Федорова
Публикация Федорова / t.me/zedigital

Напомним, что в "Дії" появится новая функция, благодаря которой украинцы могут узнать, в каких реестрах есть информация о них. Федоров отметил, что Минцифры уже 2 года работает над кибербезопасностью и защитой данных пользователей сервисов ведомства.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK